Советы по пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии и в офисе: это должен знать каждый!

Организация пожарной безопасности на предприятии – это сложный и многогранный процесс, состоящий из множества отдельных этапов и требующий обязательного исполнения. И это понятно, ведь проведение необходимых мероприятий является одной из самых важных задач руководителя, так как именно на него возлагается ответственность за жизни сотрудников и сохранность имущественных ценностей.

Итак, из каких аспектов складывается пожарная безопасность на предприятии, какие пункты содержит? В первую очередь, должна быть продумана политика предприятия, касающаяся области пожаробезопасности, организованы соответствующие работы, распределены обязанности должностных и ответственных лиц в области обеспечения пожаробезопасности. Кроме того, должны быть организованы занятия по противопожарной подготовке сотрудников и рабочих, которыми должны выполняться основополагающие требования по пожаробезопасности.

Поговорим обо всех вышеперечисленных мероприятиях более подробно:

1. Итак, политика любого предприятия в области организации пожаробезопасности, в первую очередь, должна включать в себя следующие задачи:

2. На предприятии должны быть проведены работы по организации пожаробезопасности, которые включают в себя следующие положения:

3. Ответственность по организации пожарной безопасности несет, непосредственно, сам руководитель предприятия. Если же существует разделение по цехам, то рекомендуется реструктурировать данную ответственность и назначить начальников цехов или руководителей подразделений в качестве контролирующих органов. При этом их обязанности, касающиеся контроля и обеспечения правил пожаробезопасности, прописываются в должностных инструкциях.

Каждый цех предприятия должен быть оборудован специализированными средствами для пожаротушения. При этом их количество в каждом помещении зависит от его категории и регламентируется НПБ 105-03, в котором прописаны нормы по классификации всех помещений, современных зданий, в том числе и наружных установок, касаемо их пожарной опасности.

4. Пожалуй, одним из важнейших пунктов при обеспечении пожаробезопасности на предприятии является тщательное составление плана эвакуации сотрудников в случае возникновения пожара. Для его составления руководителем учреждения должно быть назначено ответственное лицо или специальная комиссия. Изначально ответственное лицо должно будет изучить планировку подведомственного здания для выявления наиболее оптимальных схем эвакуации.

Кроме того, в обязанности комиссии включается составление графика дежурств в выходные и праздничные дни, а также в ночное время. При этом у комиссии или ответственного за эвакуацию лица должны храниться все сведения, касающиеся мест нахождения ценной документации, которую следует вынести за пределы здания во время пожара.

Все проведенные комиссией мероприятия должны быть утверждены руководителем предприятия. При полном их согласовании издается приказ о введении плана эвакуации в действие. После этого необходимо провести ознакомление каждого сотрудника с данным материалом, в состав которого должна входить текстовая часть (инструкции) и графические схемы.

5. Обеспечение электробезопасности – это один из самых ответственных этапов в целях пожарной безопасности. Как показывает статистика, 70% всех зафиксированных возгораний на предприятии связано именно с неисправностью проводки или неправильным использованием электрооборудования.

Как и в вышеперечисленных пунктах, руководитель предприятия должен назначить ответственное лицо, в обязанности которого будет входить контроль всего электрохозяйства:

Настоятельно рекомендуется использование УЗО – устройства защитного отключения – эффективного средства предотвращения возгорания в проводке.

6. На любом предприятии, независимо от его специализации, в обязательном порядке должны быть:

При условии ответственного подхода к организации вышеперечисленных мероприятий вероятность возникновения пожара можно свести к минимальному пределу.