Газовое пожаротушение (Хладоновые огнетушители)

Газовое пожаротушение пользуется большой популярностью ввиду относительно невысокой стоимости системы хладонового пожаротушения, а также благодаря особенным свойствам хладона (ингибирование химической реакции горения) количество огнетушащего состава для тушения пожара минимально. Хладоновые огнетушители предназначены для тушения пожаров, имеющих следующие категории:

Газовое пожаротушение применяется в специализированных помещениях, в которых установка другого варианта защиты от пожара чревата серьезными материальными

убытками и утерей важной информации, применение газового пожаротушения хладоном эффективно и безопасно, например:

- в помещениях для хранения культурных ценностей;

- в помещениях для размещения технологического оборудования;

- в помещениях с оборудованием под напряжением;

- в помещениях электрощитовых, дизельных, генераторных;

- в помещениях со взрывоопасной средой;

- в помещениях с компьютерным и электронным оборудованием и пр.

Технические характеристики:  

Газовое пожаротушение обеспечивает:

Используется для тушения пожаров в присутствии людей. Экологически чистый продукт, не имеет ограничений к долгосрочному применению. Обладает более эффективными показателями тушения и более высокой себестоимостью промышленного производства. Газовое пожаротушение безопасно. Безопасность людей при газовом пожаротушении обеспечивается предварительной их эвакуацией до подачи огнетушащего газа по сигналам оповещателей в течение предназначенной для этого временной задержки. Минимальная продолжительность временной задержки на эвакуацию составляет 10 с. Перезарядка огнетушителей осуществляется через каждые 5 лет эксплуатации и после каждого применения.

 

 Преимущества хладоновых огнетушителей:

Существуют два основных недостатка у хладоновых установок:

1.       Высокая стоимость.

2.       Заправленный баллон можно использовать только один раз. Невозможен дозированный пуск пожаротушащего состава.

    

    

    

Установка газового пожаротушения

Установка газового пожаротушения представляют собой специальный баллон. В нём находится сжиженный газ. Имеется трубопровод и насадка для выпуска газа, а также важным элементом является прибор контроля и пожарного извещения.

На сегодняшний день в области газового тушения ведутся активные исследования. Одним из новых открытий были так называемые фторкетоны – новый класс веществ, которые также направлены на борьбу с огнём. Они являются синтетическими и по эффективности тушения пожара сравнимы с действием хладонов. Впрочем, исследователи отмечают, что установки газового пожаротушения, использующие фторкетоны, намного лучше влияют на окружающую среду и являются экологически чистыми. Международные стандарты подтвердили эффективность и безопасность данного вещества.

Газовое пожаротушение – отличная альтернатива пене, воде и даже сухим огнетушащим порошкам. Газовая система противопожарной безопасности установлена почти во всех известных мировых музеях, библиотеках или аэропортах.